Водное паломничество по реке Протва

В июне 2018 года группа наших прихожан в составе 25 человек совершили водное паломничество по реке Протва по маршруту: г.Верея – г.Боровск. Это уже четвертый сплав, который совершили прихожане нашего храма.
Перед отправлением, по традиции, о. Александр совершил молебен, дал пастырские наставления и проводил нас. Весело мы домчались на автобусе до места нашей первой стоянки. Там к нам присоединился отряд БПС (Братство православных следопытов). Мы разбили палаточный лагерь и  подготовили катамараны и байдарки к сплаву.
В продолжение последующих трех дней мы проходили по реке около 15 км каждый день. В пути нам приходилось преодолевать  преграды из упавших в реку деревьев, порой, просто выпиливая для себя проход. Все препятствия помогали преодолевать молитва, взаимопомощь и взаимовыручка.
В продолжение всего похода мы любовались красотой природы среднерусской полосы: луга и леса сменяли друг друга. Река Протва богата своим подводным миром: разнообразные и разноцветные водоросли, кубышки и кувшинки радовали глаз. В течение этих дней мы видели аистов, соколов и ужей.
Каждый день вечером мы собирались у костра, рассказывали друг другу истории,  пели песни.
Последняя стоянка была рядом с Пафнутьев-Боровским монастырем. По сложившейся традиции, вечером к нам присоединился о. Александр. Все паломники исповедовались рядом с нашим передвижным иконостасом.
На следующее утро в 6.30 мы отправились в монастырь на литургию, где причастились  Святых Христовых Таин.  После литургии мы приложились к мощам Святого Преподобного Пафнутия Боровского. Далее для нас была организована  экскурсия по монастырю, в процессе которой мы осмотрели храмы, поднялись на монастырскую стену, которая выдержала не одну осаду, и поклонились Памятному Кресту, поставленному в честь памяти погибших в стенах монастыря воинов.
По возвращении, о. Александр и все паломники отслужили благодарственный молебен о благополучном возвращении.
Икона дня