Представление лошадей благотворительного детского конного клуба

Для работы клуба сейчас  имеются 2 лошади старинной отечественной породы – вятской. Выведена порода была в 16-17 в в Вятской губернии. Вятские лошади относятся к аборигенным породам. отличаются выносливостью, неприхотливостью, несмотря на небольшой рост – высокой  работоспособностью, универсальностью, спокойным и добрым темпераментом.
У себя на родине, в Удмуртии и Кировской области они нередко живут под открытым небом даже в 15-ти градусные морозы, добывая корм, раскапывая снег копытами.
Особую известность и популярность порода имела в качестве транспортной, ямской лошади. Государственная ямская служба, созданная указом Петра1 была укомплектована лошадьми вятской породы. Эти небольшие лошадки в одиночных запряжках и тройках преодолевали огромные пространства бездорожья нашей родины, перевозя седоков и грузы. Ещё их использовали и сейчас используют для вывоза леса, вспашки земли и др.сельхоз работ. В последнее время вятки находят популярность в качестве лошади для верховой езды, детского конного спорта, иппотерапии (лечебной верховой езды), лошади- друга.
В замечательных качествах вяток, надеемся, скоро убедятся посетители нашего клуба.
К сожалению, порода сейчас стала крайне малочисленна, практически находится на грани исчезновения и нуждается во всяческой поддержке.
Наши лошади – 6-летняя кобыла Бэла и 5-летний жеребец Гордый – относятся к классу элита и мы ждем от них племенного приплода. У Бэлы приблизительно через месяц должен родиться жеребенок.

Наши лошади выделяются от большинства лошадей своей очень редкой мастью – мышастой. Она отличается от обычной серой – обратите внимание на стальной оттенок шерсти, нарядные черно-пестрые гривы, черный ремень (полоску) вдоль спины, поперечные полоски(зеброидность) на ногах.

Бэла – участница международных выставок Эквирос. В 2005г она получила золотую медаль, титул чемпиона и приз зрительских симпатий. В 2007 г – абсолютный виртуальный чемпион конкурса «Московская вятка», победитель конкура на мощность прыжка, приз зрительских симпатий. Она побеждала и в других соревнованиях по прыжкам (конкуру), а в октябре 2008 г помогла своему 9-летнему всаднику победить в Чемпионате по вольтижировке.
Гордый не имеет пока таких  выдающихся заслуг, хотя подготовку к соревнованиям он тоже прошел. Бэла и Гордый заезжены  не только под седло, но и в упряжь.
Они герои многочисленных публикаций и фотографий в конных печатных изданиях, в частности Альманаха «Кони вятские», а также интернет-сайта «Вятка-лошадка»
Надеемся, что в нашем клубе найдутся желающие заниматься на таких замечательных лошадях, а возможно и прибавить ещё достижения к их титулам!
Добро пожаловать!

В ближайшее время для занятий планируется приобретение ещё двух лошадей.

Показательные выступления:
Фигурная парная езда верхом
Физкультурные и вольтижировочные упражнения на корде
(их осваивают все обучающиеся верховой езде)
Элементы джигитовки

Катания верхом детей и взрослых

Подробнее о лошадях вятской породы, в том числе принадлежащих клубу лошадях Бэле и Гордом,
читайте на сайте "Вятка-лошадка"
Сайт "Вятка-лошадка"

а также на "Вятка-лошадка-форуме"

в Клубе запланированы следующие формы работы:

• Коммерческие платные услуги – прокат, уроки верховой езды, катания
  • Катания на праздниках (бесплатные или за пожертвования)
  • Экскурсии для групп детей – знакомство с лошадьми, общение, катание
  • Обучающий курс – биология и история лошади, обучение уходу и использованию лошадей (имеется программа)
  • Трудовое участие в ежедневном уходе (уборка, чистка, кормление, пастьба и т.д.)
  • Конные походы – маршруты различной длительности с посещением окрестных достопримечательностей
  • Конные «пикники» - спортивно-оздоровительный отдых
  • Коллективные выезды на соревнования, выставки
  • Просмотр учебных видеофильмов
  • Встречи с интересными людьми
  • Подготовка тематических выступлений, статей, докладов, участие в выставках, работе Ассоциации любителей вятских лошадей
  • Участие в межконюшенных соревнованиях (при достижении необходимого уровня подготовки)
  • Проведение клубных праздников, соревнований
  • Отдельное направление – лечение верховой ездой (иппотерапия)
  • Участие в приходской жизни – посещение и помощь Храму, участие в православных праздниках
  • Участие в благоустройстве и развитии клуба

К участию приглашаются все желающие, главным образом близко проживающие дети и подростки, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты из интернатов, прихожане Храма.