Детский конный клуб "Святой князь Владимир"

Чемпионат Центрального региона России
среди лошадей вятской породы
«Вятка Московии – 2014»

30 августа 2014 г, накануне дня памяти святых мучеников Флора и Лавра, издавна почитающимися покровителями коневодства, в конном клубе «Лаир» Домодедовского района прошёл Чемпионат Центрального региона России среди лошадей вятской породы «Вятка Московии – 2014».  В нём приняли участие ученики Детского благотворительного клуба «Святой князь Владимир» и прихожане храма Иоанна Богослова с. Сынково.

Праздник начался молебном, проведённым настоятелем храма Иоанна Богослова с. Сынково протоиереем Александром Харламовым, за которым дети и взрослые, участники и гости молились о даровании помощи Божией в благом деле. Уже ставший традиционным чемпионат «Вятки Московии», первый раз проведённый в с. Сынково в 2011 г, является не только специфическим конным мероприятием и не только спортивным. Чемпионат проводится в форме праздника для детей и взрослых, привлекая интерес к российской истории и традициям – ведь старинная вятская порода лошадей является национальным достоянием страны и отечественного коневодства.

Парад участников выставки открывала колонна конного клуба «Св. кн. Владимир». Всадники торжественно везли флаги – с изображением Нерукотворного образа Спасителя,  флагом России,  с эмблемой клуба. На выводке для экспертной оценки лошадей с участием специалистов из Всероссийского института коневодства и Московской Ветеринарной Академии ребята представляли лошадей в русских народных костюмах. Они от души старались, чтобы эксперты и зрители по достоинству оценили их любимых питомцев. Потом были спортивные состязания – костюмированная манежная езда под музыку и преодоление полосы препятствий. Затем – показательные выступления «Вятка шоу», где были продемонстрированы элементы казачьей джигитовки, работа на вожжах и в упряжи.  Выступление Свято-владимирцев на четырёх лошадях с синхронными строевыми перестроениями под музыку «Москва – златые купола»  под бурные аплодисменты зрителей стало завершающим. Участники получили заслуженные памятные призы и награды. Из воспитанников клуба «Св. кн. Владимир» отличились Дарья Никишина занявшая 2 и 3 места на жеребце Благодаре и Елизавета Кулькова, завоевавшая 3 место на кобыле Лама.
Кроме представителей из Подольского и Домодедовского района в чемпионате участвовали спортсмены и лошади из Орехово-Зуевского района Московской области, а также Владимирской и Липецкой области.

В момент торжественного окончания праздника в небе заиграла яркая двойная радуга.

Соревнования и результаты выставки >>>

Молебен

Парад открытия

Команда Свято-владимирцев

Благотворительный детский конный клуб
«Святой князь Владимир»
при храме Иоанна Богослова с. Сынково
Подольского района Московской области
(Представление клуба на чемпионате «Вятка Московии 2014»)

Клуб существует с 2009 г. В нём используются лошади только вятской породы. Все они участвуют в выставке, причём представлять их будут дети – воспитанники клуба.
В клубе занимаются ученики Воскресной школы. Ребята осваивают не только верховую езду, но и получают знания по коневодству, обучаются уходу за лошадьми, готовят конные костюмированные представления, участвуют в приходских праздниках, паломнических поездках, походах, конных катания, в том числе гостей из детских домов.

ДКК «Св. кн. Владимир» являлся организатором 1-й выставки «Вятка Московии» в 2011 г, которая прошла в с. Сынково, и участвовал во всех последующих выставках. Лошади клуба обладают многими почётными наградами, а кобыла Бэла является одной из самых титулованных вятских лошадей. В клубе ежегодно рождаются вятские жеребята.

Настоятель храма Иоанна Богослова с. Сынково  - протоиерей Александр Харламов
Руководитель клуба – Татьяна Владимировна Минкевич
Тренер – Людмила Вячеславовна Буруто
Работа клуба освещается в интернете на сайте храма       www.bogoslov-hram.ru