Детский конный клуб "Святой князь Владимир"

Конноспортивный День защитника Отечества в Сынково

23 февраля 2013 г

23 февраля 2013 г в приходе храма Иоанна Богослова села Сынково  состоялся необычный праздник в честь Дня защитника Отечества. Гостями и участниками были ученики Воскресной школы, прихожане храма, жители села, а также группа детей  и взрослых из Воскресной школы Троицкого собора г. Подольска. Центральной частью праздника стали конноспортивные соревнования и показательные выступления детского  благотворительного клуба «Святой князь Владимир», действующего при приходе храма.

После общего молитвы настоятель храма протоиерей Александр Харламов поздравил собравшихся с праздником и напомнил им о чести  быть православными христианами и жить  в стране с величайшей историей. «Задача каждого человека -  своё Отечество, семью свою, близких своих  хранить и защищать. Не только человек в воинской форме, но любой человек, который старается сделать жизнь нашу добрей и лучше, защитить слабых, помочь любым людям, которые нуждаются в помощи, – он и есть защитник Отечества. Это есть дело Божие». Отец Александр объяснил, что проведение конного праздника в этот день не случайно , так как на протяжении многих веков кони были верными помощниками людей и в труде, и на поле боя и пожелал Божией помощи  ребятам, готовившимся продемонстрировать свои конноспортивные достижения .

Потом состоялся парад  участников, и самые младшие  из них  продемонстрировали умение выполнять гимнастические упражнения верхом на лошадях.

Затем начались соревнования по манежной езде. На небольшой заснеженной площадке под задорную музыку поочередно  в ярких костюмах  на соответственно украшенных лошадях проезжали по определённому маршруту: «Цыплёнок», желающий узнать, что он за птица (Настя Кузнецова 6, 5 лет), «Снежинка» ( Маша Рябова 7 лет), «Маша-следопыт» (Оля Преснякова 8 лет), «Волшебник-недоучка» (Андрей Зайцев 8 лет).
Ребята постарше появлялись в образах «Принцессы» (Маша Бычкова), «Ковбоя» (Соня Шиманова), «Робин Гуда» (Маша Авраменко). Все дети участвовали в соревнованиях впервые.

Отдельным зачетом на молодых лошадях, выращенных в клубе и впервые представших перед зрителями, выступили Даша Никишина на «Благодаре» с зажигательным номером «Сомбреро» и инструктор Людмила Буруто на «Легранде» с номером «Кадриль», а также «Гардемарин» Татьяна Ткаченко.

Судейская коллегия из 3х конников-спортсменов, друзей клуба (И.С. Ларионова, О.Павлихина, А.Прокопенко), оценивала выступления и определяла победителей. Ими стали в своих подгруппах Маша Рябова, Маша Бычкова, Даша Никишина. Все  участники получили  призы и  подарки.

Очень эффектные  выступления показали ребята старшей группы. Артем Рябов продемонстрировал элементы казачьей джигитовки, выполняя заскок на скачущую лошадь, различные висы, владение имитацией шашки, стоя на седле.  Под бравую маршевую песню, исполняемую О. Газмановым, «Москва – златые купола», 4 всадника в «гвардейских» мундирах проводили  слаженные синхронные перестроения, вызывая не только громкие аплодисменты зрителей, но и чувство гордости и радости за славную историю нашей Родины  и за её продолжателей – юных «свято-владимирцев».   Заключительным аккордом стал номер «Россия – вперед», где под весенне-яркими лучами солнца в руках у всадников реяли флаги России и клуба «Святой князь Владимир».

Потом  все желающие катались верхом на лошадях, съезжали с залитой на территории конюшни ледяной горки, пили чай. Отец Александр  пригласил гостей в храм, где рассказал о его истории и приходской жизни.
В помещении Дома культуры всех изрядно проголодавшихся детей и взрослых ждала трапеза и показ фото-презентации «С чего начинается Родина» по материалам многочисленных поездок и мероприятий Воскресной  школы и конного клуба. Гости из Подольска показали на сцене несколько веселых и поучительных сценок, а сынковские ребята вместе с отцом Александром спели несколько песен. Время пролетело быстро.
Все  гости и хозяева остались довольны встречей, отмечали удивительно радостную, добрую, семейную атмосферу праздника, благодарили Бога и друг друга за этот замечательный день.

*******************

Открытие праздника

Парад участников

**************************************