Проект развития детского центра и конного клуба

Приход нашего храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Харламовым, являющимся членом Епархиального отдела образования и катехизации, имеет большой потенциал по развитию воспитательной и социальной деятельности, направленной, в первую очередь, на подрастающее поколение.

При приходе храма в течение 7 лет действует уникальный Благотворительный детский конный клуб и Клуб-дружина «Святой князь Владимир», идёт строительство приходского дома с перспективой организации православного детского сада и гимназии, имеется земельный надел для ведения подворья.

Конный клуб является ежедневно работающей структурой, а также центром всей приходской молодёжной работы.
В его цели входит:
1) Работа с молодежью, в том числе с детьми-сиротами и инвалидами, – организация  досуга,  физическое развитие, расширение кругозора, приобретение трудовых навыков
2) Воспитание молодежи в духе православия, любви к родной земле и традициям, всем Божьим созданиям, воспитание ответственности, трудолюбия.
3) Спасение уникальной отечественной породы лошадей – вятской, находящейся на    грани исчезновения, но имеющей многие замечательные качества и  являющейся нашим национальнымдостоянием.

Отчёты о многочисленных разнообразных мероприятиях клуба (среди них: конные спектакли, выступления, праздники с катаниями, паломнические поездки, походы, в том числе многодневные – на Куликово поле, в Боровск, водный сплав в Оптину пустынь, поздравления жителей дома инвалидов и престарелых, военнослужащих и др.) -  размещаются на сайтах прихода и благочиния, в районной периодической печати.
Выполнению в полном объёме поставленных целей и дальнейшему развитию препятствуют отсутствие необходимых для посещения клуба детьми бытовых условий, а также временность, ветхость построек, относящихся к конюшне, и необходимость в дальнейшем их переноса.

Назревшая необходимость реконструкции конно-досугового комплекса, а также организация на  базе его и строящегося приходского дома  Благотворительного детского центра (среди множества форм деятельности которого планируются: льготные конные и  развивающие занятия,  экскурсии, праздники, лагеря, миссионерская и социальная деятельность и др.) невозможны без активного участия благотворителей.

На настоящий момент стоят задачи подключения в приходской дом коммуникаций, а также оборудования санузла и раздевалки для детей, комнат для занятий и отдыха. Параллельно проводятся мероприятия по привлечению заинтересованных в проекте – в качестве  пользователей (дети, семьи, организации), исполнителей, благотворителей.

После ввода в действие помещений для детей будет возможно приступить к достойному обустройству конного комплекса, который могли бы с удовольствием и пользой посещать в любую погоду взрослые и дети, в том числе по благотворительным программам (сироты, инвалиды, многодетные семьи).

Провести время на природе, в спокойной и доброжелательной обстановке пообщаться с животными, поучиться заботиться о них, испытать радость и пользу верховой езды и при этом узнать больше о православной вере, ощутить атмосферу христианской любви и единства – станет тогда для многих доступным счастьем!

Примите посильное участие в благом деле!

Приезжайте знакомиться!

Второе послание св. Апостола Павла к Коринфянам:
«Помните: кто скупится на семена, и урожай снимет скудный, тот же, кто посеет обильно, и урожай соберёт обильный. Каждый должен давать, как подсказывает ему сердце, без сожалений и не потому, что чувствует себя вынужденным, ибо Бог возлюбил того, кто даёт с радостью».

Сайт www.bogoslov-hram.ru
Настоятель храма  протоиерей Александр Харламов 8-916-620-25-58
Руководитель Конного клуба Татьяна Владимировна Минкевич 8-916-154-43-15
minferma@mail.ru