Поездка в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

4 февраля учащиеся воскресной школы с родителями совершили паломническую поездку  в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Преодолев трудности зимней непогоды, все паломники посетили Божественную литургию.  После литургии многие признались, что чувствовали себя послами святого князя Владимира, которые были в храме Святой Софии в Константинополе и говорили: «Не знаем, на земле мы стояли или на небе».

Фрески, выполненные в  византийском стиле и заполняющие все внутреннее пространство храма, поражают своей красотой и яркостью. Образ Христа Пантократора, занимающий всю алтарную апсиду, благословляет каждого молящегося в храме. Золотистый цвет, который является основным в убранстве храма, наполняет храм светом и теплом. И необыкновенную радость  и умиление доставили песнопения в византийском распеве. После литургии было организовано чаепитие в трапезной, вся еда в которой готовится по молитвам к святому Ефросину, покровителю поваров.

А далее у детей и их родителей была познавательная экскурсия по верхнему и нижнему храмам. В верхнем храме познакомились с техникой создания мозаики, познакомились с мозаичными иконами всех двунадесятых праздников. А в нижнем — смогли мысленно перенестись на Святую землю и оказаться в пещере, где родился Иисус Христос, и приложиться к Вифлеемской звезде, а также побывали в темнице и храме Гроба Господня, смогли познакомиться и поклониться и другим точным копиям святынь Палестины. У всех от поездки осталось радостное впечатление и теплые воспоминания.

lrm_export_20180205_163712