Празднование памяти свв. мчч. Флора и Лавра

Празднование памяти Свв. мчч. Флора и Лавра в конном клубе  с. Сынково

Святые мученики Флор и Лавр издревле почитаются сугубыми заступниками всех, занимающихся животноводством, а в особенности – коневодством. В старину день их памяти, 31 августа, широко праздновался во всех русских деревнях: лошадей освобождали от работы, украшали и приводили к храмам, где после молебнов окропляли их святой водой. Своим праздником считают этот день и в детском благотворительном конном клубе «Святой князь Владимир», работающем при Воскресной школе храма Иоанна Богослова с. Сынково.

В последний день лета, 31 августа 2017 г,  ученики конного клуба с особой заботой ухаживали за своими любимцами: почистили, заплели с лентами гривы и хвосты. Руководительница конного клуба Минкевич Т.В. познакомила собравшихся ребят и родителей с житием святых мучеников Флора и Лавра, а после все вместе (среди участников конного клуба есть и ребята, занимающиеся клиросным пением) прочитали Акафист и помолились святым. Потом испили припасённой воды из святого источника и окропили ею лошадей. За общим чаепитием с испечёнными одной из мам сладостями обменялись впечатлениями о прошедшем лете и планами на учебный год. Потом вывели лошадей на небольшую верховую прогулку, законченную к общей радости детей, тренировочной общей скачкой, пастьбу и памятное фотографирование.

Святые мученики Флоре и Лавре, молите Бога о нас!